Общественная организация "Федерация шахмат г.Новокузнецка"
Победителем регионального турнира по быстрым шахматам на кубок Кузбасской ТПП стала Антонина Трофимова из Кемеровского района

В Кемерове завершился региональный турнир по быстрым шахматам на кубок Кузбасской ТПП. Ставшие традиционными областные соревнования прошли среди работников СМИ – в 11-ый раз, среди предпринимателей - в 3-ий.

Организаторы мероприятия: Кузбасская ТПП, Федерация шахмат Кемеровской области, Министерство физической культуры и спорта Кузбасса, ЗАО «ТПК «Велком», Союз журналистов Кузбасса.

Перед началом поединков состоялась торжественная церемония открытия. С приветственными словами к спортсменам обратились: Вадим Ратушный, заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса, Татьяна Алексеева, Президент Кузбасской ТПП, Максим Ивахин, главный судья соревнований и президент Федерации шахмат Кемеровской области, Александр Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком».

Соревнования проводились по швейцарской системе по правилам ФИДЕ в 6 туров. Победители были определены по наибольшему количеству набранных очков.

В прошлые годы турниры организовывались по-отдельности среди отраслевых групп. В этом году организаторы решили не разделять участников по профессиональным сферам.

За шахматными досками встретились 36 спортсменов-любителей этого вида спорта, представителей сфер бизнеса и СМИ, из Кемерова, Новокузнецка, Белова, Прокопьевска, Киселевска и других территорий области.

В напряженной борьбе первое место заняла Антонина Трофимова, член Союза журналистов Кузбасса, набрав наибольшее количество очков. Второе место занял Евгений Чириков, член Союза журналистов Кузбасса и бронза досталась Сергею Трофимову, тоже члену Союза журналистов Кузбасса.

Главный судья соревнований Максим Ивахин отметил, что 11-ый турнир прошел в самых лучших традициях, первые три призовых места заняли работники СМИ, а это мастера спорта, но предприниматели идут, как говорится, практически след в след. На 4-ой, 5-ой и 6-ой позиции, уступая по половине балла призерам, в турнирной таблице расположились предприниматели: Евгений Ткаченко (Движение), Денис Асташкин (ИП Асташкин), Евгений Долгов (ИП Долгов).

Напомним, в 2012 году впервые прошли соревнования по быстрым шахматам среди работников СМИ на кубок Кузбасской торгово-промышленной палаты.

Палата поддержала инициативу гроссмейстера из Новокузнецка Максима Ивахина и Федерации шахмат Кемеровской области о проведении турнира. После этого соревнования стали традиционными, ежегодно увеличивалось не только число участников, но и расширялся круг организаторов.

В 2021 году впервые состоялся темпо-турнир среди предпринимателей Кузбасса. Два года, до 2023 года, эти турниры проводились параллельно, но в этом году было решено объединить категории участников и оставить один Кубок победителя от Кузбасской ТПП

По материалам https://kuztpp.ru/ru/

<< Главная страница

© 2016 Общественная организация "Федерация шахмат г.Новокузнецка"