Общественная организация "Федерация шахмат г.Новокузнецка"
Кубок Алтая. Этап детского кубка России по шахматам.

Этот турнир будет проводиться в тринадцатый раз. В прошлом году он собрал в Барнауле 367 участников со всей страны, а сейчас организаторы ожидают, что в соревнованиях выступят около 400 мальчишек и девчонок.

Чтобы разместить такое большое количество шахматистов, была подобрана просторная площадка – спортивный манеж Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. «Кубок Алтая» пройдёт со 2 по 8 мая, в нём сыграют ребята четырёх возрастных категорий: мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, юноши и девушки до 15 лет.

В этом году подать заявку на участие стало гораздо проще. Федерация шахмат Алтайского края на своём сайте добавила новый функционал, позволяющий оплачивать турнирные взносы с помощью электронных платежей. Более того, на «Кубке Алтая» даже мандатная комиссия проходит в режиме «онлайн»!

В предварительный список, находящийся на странице турнира и ежедневно обновляющейся, вносятся данные участников, представивших в электронной заявке сканы следующих документов:

-свидетельство о рождении;

-зачётная классификационная книжка с указанием спортивного разряда (не является обязательным);

-документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний для участия в спортивных соревнованиях (выданный не ранее, чем 1 февраля 2023 года);

-копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России», подтверждающего переход спортсмена из спортивного клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой спортивный клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

-полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

Впрочем, в день регистрации всё же потребуется явка, но без бумажной волокиты – документы, загруженные в специальную форму по интернету, проверят заранее.)

В календаре Федерации шахмат России на этот год запланировано 54 этапа детского Кубка России, из них десять уже состоялись. Барнаул станет первым сибирским городом, который примет эти важные детско-юношеские соревнования. Затем этапы пройдут в Томске («Мемориал В.А. Дохленко», 14-22 июня), Абакане («Солнечная Хакасия», 22-30 июня), Новосибирске («Наукоград Кольцово», 30 июня – 8 июля) и Омске («Мемориал Я.Д. Русакова», 21-31 июля). Все эти соревнования объединены в шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири» со своим отдельным зачётом, так что для детей из СФО «Кубок Алтая» будет иметь дополнительную ценность.

В финале детского Кубка России сыграют по восемь шахматистов в каждой возрастной группе. Отбор будет осуществляться по рейтингу, который формируется по трём лучшим результатам каждого участника. Алтайские ребята уже успели отметиться высокими достижениями и получить зачётные баллы. Так, тальменец Илья Пурыга (мальчики до 13 лет) выиграл «Мемориал Левитского» в Нижнем Тагиле, а на «Мемориале Оноприенко» в Ноябрьске на высшую ступень пьедестала поднялись барнаульские спортсменки Татьяна Кузнецова (девушки до 15 лет), Анжелика Говорова (девочки до 13 лет) и Ульяна Киричук (девочки до 11 лет), бронзовыми призёрами стали Михаил Ларионов (мальчики до 13 лет) и Александр Кузнецов (мальчики до 11 лет). На «Кубке Алтая» у них и многих других ребят будет возможность сыграть с сильными соперниками и, конечно, заработать заветные рейтинговые очки.)

<< Главная страница

© 2016 Общественная организация "Федерация шахмат г.Новокузнецка"