Общественная организация "Федерация шахмат г.Новокузнецка"
Региональный шахматный лично-командный фестиваль "Белый слон-2017"
С 8 по 9 апреля 2017г. во Дворце детского (юношеского) творчества им. Н.К.Крупской прошёл региональный шахматный фестиваль «Белый слон - 2017». В лично-командном первенстве соревновались как начинающие шахматисты, так и сильнейшие юные спортсмены Кузбасса: чемпионы и призёры городов и области в своих возрастах. Всего в турнирах «А» (2007 – 2008 год рождения) и «Б» (турнир «Белый слонёнок» среди участников 2009 года рождения и моложе) приняло участие 122 спортсмена из Новокузнецка (83 участника), Калтана (10 участников), Кемерова (8 участников), Прокопьевска (6 участников), Осинников (6 участников), Чистогорска (3 участника), Киселёвска (3 участника), Междуреченска (3 участника).
В командном первенстве турнира «А» победила команда ДЮСШ им. Б.А. Кустова (г. Новокузнецк), 2 место заняла команда Дворца творчества им. Н.К. Крупской (г. Новокузнецк), третьей стала команда ДЮСШ №2 (г. Прокопьевск).
В личном зачёте в турнире «А» 3 участника набрало по 6 очков из 7, по дополнительным показателем первым стал Трофимов Родион, вторым стал Найденов Даниил (оба представители ДЮСШ №2, г. Прокопьевск), на третьем месте воспитанник ДЮСШ по шахматам им. Б.А. Кустова Мещеряков Артемий (г. Новокузнецк). Среди девочек первой стала Истомина Валерия (5,5 очков), на втором месте Торгунакова Дарья (5 очков), обе шахматистки представляли команду ОблДЮСШ (г. Кемерово). Третий результат среди девочек показала Щеглова Юлия, представительница команды Дебют из г. Осинники (5 очков).
Победителем командного первенства в турнире «Б» стала команда КемГУ-1 (г. Кемерово), команда Дворца творчества им. Н.К. Крупской (г. Новокузнецк) на 2 месте, 3 место заняла команда КемГУ-2, 4 коня (г.Кемерово).
В личном первенстве мальчиков турнира «Б» тройку призёров составили представители команды КемГУ-1 из Кемерова: победителем со стопроцентным результатом (7 очков из 7) стал Слынчук Максим, на втором месте Арикайнен Максим (6 очков), третий – Шабалин Владимир (5,5 очков). Среди девочек две участницы набрали по 5 очков: Лаврова Виталина из Чистогорска и представительница команды КемГУ-2, 4 коня: Таранова Софья из Кемерова. По дополнительным показателям первой стала Лаврова Виталина, вторая – Таранова Софья. На третьем месте новокузнечанка, воспитанница Дворца творчества им. Н. К. Крупской: Шульгина Виктория.