Общественная организация "Федерация шахмат г.Новокузнецка"
Командный чемпионат России среди юношей 2003 г.р. и моложе, 2017 г.
На сегодняшний день шахматы официально включены в реестр спортивных соревнований более чем в 100 странах мира. В топе самых популярных видов спорта в России шахматы занимают не последнее место. Российская шахматная Федерация при поддержке меценатов и спонсоров развивает новые проекты: «Шахматный урок в школе», «Шахматы в детские дома», «Шахматы в музее». Журналисты активно освещают шахматные события, политики с удовольствием принимают участие в торжественных мероприятиях, связанных с открытием или закрытием тех или иных соревнований. Шахматы в России возвращают былую популярность и становятся «народной» игрой.
В календарном плане РШФ значится более 100 соревнований всероссийского уровня и выше. Особое место в них занимают Чемпионаты России, где разыгрывается звание чемпиона страны. Наряду с личными соревнованиями существует и командная дисциплина. Командные соревнования – это интереснейший вид шахмат, в них судьба медалей зависит не только от самого участника, но и от его товарищей по команде. Здесь ошибку одного может исправить другой, здесь ценой риска в чуть худшей позиции шахматист может вырвать столь необходимую победу в матче, так как это нужно всей дружине, здесь раннее соглашение на ничью может вызвать «укоризненный» взгляд товарищей по команде, здесь коллектив должен работать, как единое целое.
Клубный Чемпионат России по шахматам - вероятно, самая престижная шахматная лига в мире. Ведущие игроки из России и других стран ежегодно собираются в Сочи, чтобы выявить сильнейшую команду. Два года назад наряду с мужским и женским Чемпионатом России возродили командные Первенства России среди юношей и девушек. У ребят появилась уникальная возможность играть свои партии в одном зале с именитыми гроссмейстерами, чемпионами мира, претендентами на шахматный трон. Так в этом году за различные коллективы выступали Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Александра Костенюк, Анна Ушенина.
Федерация шахмат Кемеровской области совместно с «Кузбасской топливной компанией» организовали юношескую команду «КТК –Кузбасс». Для участников команды в подготовительный период были организованы учебно-тренировочные сборы в г. Кемерово на базе санатория «Кедровый бор». Тренерскую группу возглавил международный гроссмейстер Евгений Пигусов, тренировавший в своё время чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. К работе на сборах были привлечены международные гроссмейстеры Валерий Филиппов и Максим Чигаев, международные мастера Дмитрий Ситников, Николай Власов, Владимир Михайлов, кандидаты в мастера Артём Конышев, Александр Шукан. На сборах ребята занимались теорией, разыгрывали актуальные позиции миттельшпиля. Не малое время уделялось физической подготовке. В процессе сборов были использованы современные электронные шахматные доски, с помощью которых весь разбираемый материал сохранялся в базы. Это делает подготовку шахматиста более существенной и позволяет охватить больше материала. Нужно отметить, что сборы прошли на высочайшем уровне и в этом, конечно, заслуга главного тренера – Евгения Анисимовича Пигусова.
Весь необходимый материал для успешного выступления команды был пройден, и оставалось дело за малым - самим выступлением. По завершению сессии генеральный директор «Кузбасской топливной компании» И.И. Прокудин провел встречу с командой, вручил им атрибутику и символику команды, а также форму в которой команда будет выходить на свои партии.
Само Первенство России среди юношей стартовало в гостинице «Жемчужина» г. Сочи - 1 мая. Команда добиралась до турнира по-разному. Так Алексей Грачев и Макар Кытин перебрались в «Жемчужину» из п. Лоо, Краснодарского края, где проходило Первенство России в личном зачёте. Игорь Прокудин прилетел с Первенства мира среди школьников, которое проходило в Румынии. А Максим Миначев и Артём Бабакехян прилетели из дома. Именно это обстоятельство и не позволило ребятам проявить себя в первом туре. Несмотря на то, что по дебютной стадии партии наши шахматисты получили хорошие позиции, посыпались одноходовые «зевки» и, как итог, 0,5:3,5 не в нашу пользу. Хуже начала придумать невозможно… А ведь впереди предстояли встречи с командами Шахматной школы им А.Е. Карпова из г.Москвы и командой «Profchessclub» из Московской области, составленной сплошь из чемпионов и призёров прошедших Первенств Мира и Европы.
Сбор команды перед вторым туром Евгений Анисимович начал со слов:
- «Забыли всё… Забыли вчерашнюю партию… и сели играть, как будто турнир начался только сегодня».
Неспешная прогулка и размышления на нешахматные темы дали свои плоды. В долгой и упорной борьбе была переиграна команда из «Ставропольского края» 3:1. На третьей и четвертой доске мы одержали победы, а на первой и второй сделали ничьи с позиции силы. Первые матчевые очки были заработаны. Ребята почувствовали вкус победы.
В третьем туре нашим соперником была дружина из города на Неве во главе с мастером ФИДЕ Шубиным Кириллом. На первой доске удалось «нейтрализовать» сильного соперника домашней заготовкой, подготовленной ещё на сборах, и добиться ничьей. На остальных трёх досках были одержаны победы. Команда одержала уверенную победу в матче над сильным соперником со счётом 3,5:0,5.
В четвёртом туре удалось победить команду «Юность Москвы» со счётом 2,5:1,5. Решающие пол-очка и победу в матче команде принёс Прокудин Игорь. Перед встречей с командой «Profchessclub» команда подошла на 4 месте с 6 матчевыми очками.
Пятый тур: «Profchessclub» Московская область – «КТК-Кузбасс» Кемеровская область.
Матч проходил в очень нервной борьбе. Первой результативно закончилась партия Д.Цой – А.Бабакехян, и, к сожалению, в ладейном эндшпиле, в котором у черных не было проблем, Артем ход за ходом ошибался и в итоге проиграл. Но в этот момент грубейшую ошибку совершает в лучшей позиции на первой доске А.Нестеров против Макара Кытина, и хотя борьба еще долго продолжалась, исход был предрешен. Видимо молодые игроки команды «Profchessclub» в этот момент занервничали, и сначала В.Мурзин проигрывает нашему забойщику Леше Грачеву, а затем, несмотря на упорное сопротивление Ильи Маковеева, победу одержал Максим Миначев, сыграв одну из своих лучших партий на турнире.
Кытин Макар - Нестеров Aрсений, 05.05.2017
Цой Дмитрий–Бабакехян Артем, 05.05.2017
Грачев Алексей – Мурзин Володар, 05.05.2017
Маковеев Илья – Миначев Максим, 05.05.2017
Уверенная победа и прекрасное настроение перед выходным днём.
В выходной день, команда совместно с председателем Федерации шахмат Кемеровской области М.П. Ивахиным съездила на экскурсию в Агурское ущелье и поднялась на гору Ахун, где открываются живописные пейзажи, и можно увидеть город Сочи с высоты птичьего полета, посмотреть белоснежные горные вершины главного Кавказского хребта и бескрайнюю даль Черного моря. Контраст красоты пейзажа и первое промежуточное место в командном зачёте заставило каждого из нас побыть немного романтиком.
На шестой тур с командой из г. Екатеринбурга ребята вышли в боевом настроении. Дебютная часть партии давала хорошие надежды на победу в матче. Грачев Алексей и Миначев Максим оформили дежурные победы, но вот на первых двух досках произошёл сбой. Итог 2:2.
В седьмом туре было принято решение произвести замену и дать отдохнуть Бабакехяну Артёму, с целью дополнительно подготовиться к решающей встрече с командой «Школы им. А.Е. Карпова». Команда хоть и с трудом, но добилась уверенной победы 2,5:1,5. Три ничьи и одна победа.
Восьмой тур. Тур, в котором на кон было поставлено всё. Перед партией был проведён дополнительный сбор команды, проведена корректировка дебютных схем и поставлен план игры на партию. К сожалению, всему заготовленному не суждено было сбыться. Лишь только в партии Максима Миначева удалось поймать соперника на вариант и добиться победы. Хорошо вёл партию Грачёв Алексей, но в решающий момент маленько «перегнул палку» и проиграл. Бабакехяну Артёму и Кытину Макару не удалось оказать должное сопротивление новоиспеченному призёру и победителю Первенства России в личном зачёте. Итог: второе матчевое поражение 1:3.
В девятом туре для того, чтобы занять третье место, нашей команде достаточно было не проиграть в матче команде из республики Татарстан. На первой доске у этой команды играл мастер ФИДЕ – Муртазин Руслан с огромным рейтингом для детских шахмат – 2411. На сборе команды была поставлена задача, играть на победу на третьей и четвёртой доске и постараться добиться ничьей на первых двух. Не хочется писать об этом матче, достаточно лишь сказать, что Миначёв Максим без пешки в ферзевом окончании отказываясь от ничьей, играл на победу при счёте 1:2 не в нашу пользу.
Подводя итоги соревнований хотелось бы сказать об маленьких «локальных» успехах наших шахматистов. Грачёв Алексей и Миначёв Максим заняли вторые места на своих досках. Прокудин Игорь не проиграл не одной партии.